НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист вырвал победу у Днепра ###

Металлист вырвал победу у Днепра ФК Металлист

Значение результата центрального матча 27-го тура тяжело было переоценить для обоих его участников. Для «Днепра» потеря очков в Харькове сильно осложняла борьбу за чемпионство, для «Металлиста» же не выигрыш у днепропетровцев означал если не крест, то жирный знак вопроса на шансах таки зацепится в этом сезоне за медали. Я уже не говорю про всякие там «принципиальные моменты», касающиеся противостояния этих двух клубов и так далее и по тексту.

Начнем, традиционно, с составов. Наставник хозяев Игорь Рахаев (ну если быть совсем уж точным, то исполняющий обязанности наставника) выставил в этот вечер следующий старт: на «посту номер один» Дишленкович, Азвездо, Пшеничных, Гуйе и Вильягра в обороне, Гомес и Красноперов (Олег в последний момент заменил в составе Эдмара, дернувшего мышцу) – опорные, Ксенз и Бланко – фланговые хавы, в центре полузащиты – Хавьер, впереди – Гоменюк.

С теми же 4-5-1 решил в отчетном матче играть и Хуанде Рамос. Состав, который он выпустил на поле, выглядел следующим образом: Бойко в рамке, в защите вышли Стринич, Федецкий (фланги), Чеберячко и Мазух (центр), Ротань и Канкава составили привычный для «Днепра» дуэт опорников, Коноплянка расположился на «своем» левом фланге, Матеус – на противоположном, Джулиано по центру, а роль «наконечника» испанским тренером в этом матче была отведена Зозуле.

Начался матч в таком себе неспешном темпе – очевидно, что никто из соперников лезть в атаку сломя голову не планировал. Первый доведенный до логического завершения (в виде, собственно, удара) атака состоялась на 4-й минуте: Ксенз прошел по правому флангу и отдал в центр на Гоменюка, защитники мяч выбили, но первым на нем оказался Бланко, несколько неточно приложившийся по воротам с дальней дистанции. Но эпизод этот даже «полумоментом» не назовешь – «четверть», не более.

А вот ответка «Днепра» 10-тью минутами спустя (да, острыми моментами начало матча не изобиловало) выглядела явно поопаснее – оказавшийся в гордом одиночестве в штрафной соперника Зозуля головой замыкал навес Матеуса справа, но пробил прямо по центру и Дишленкович забрал. А еще через 5-ть минут воротам «металлистов» угрожал уже Джулиано, пробивавший из-за пределов штрафной, но харьковский вратарь снова был на месте.

А вот следующего острого эпизода зрителям пришлось ждать аж до 30й-минуты. Снова момент этот возник у харьковских ворот, снова завершал его Роман Зозуля, снова головой и снова не забил. На этот раз 18-й номер «Днепра» в падении замыкал навес Ротаня со штрафного и было действительно остро – мяч просвистел рядом с ближней штангой.

«Металлист» же «светился» впереди куда меньше, тем неожиданней был гол, который харьковчане провели на 36-й минуте. Правда, спасибо за этот мяч болельщики хозяев целиком и полностью должны сказать одному человеку – Алехандро Гомесу. Сначала он обокрал футболистов «Днепра» в центре поля, затем протащил мяч поближе к гостевой штрафной и наконец, нанес потрясающий по своей красоте и точности удар в правую девятку – 1:0, хозяева открывают счет, а Гомес становится главным претендентом на титул автора «гола тура».

После пропущенного мяча, гости остаток первого тайма выглядели какими-то...- Оглушенными что ли. В общем – ничего интересного не создали. Правда и их соперниками какими-то достижениями у чужих ворот до конца первой 45-тиминутки похвастаться тоже не могли, так что на перерыв команды отправились при минимальном преимуществе подопечных Рахаева.

На тайм второй «днепряне» вышли уже с заменой – вместо Джабы Канкавы на поле появился Евгений Селезнев, что означало что Рамос переходит на игру с двумя чистыми нападающими (Джулиано при этом «отодвинулся» на позицию опорного в пару к Ротаню).

Тем не менее, гол в начале второй половины игры, едва не влетел как раз в днепропетровские ворота. Бланко пробивал, снаряд угодил в спину Чеберячко, чем едва не дезориентировал Бойко, который лишь в последний момент успел выбросить руку и парировать удар.

Еще один шанс сделать 2:0 был у «Металлиста» на 60-й минуте, когда Гоменюк решился на удар примерно с линии штрафной, но немного не попал. После этого наконец-то огрызнулся и «Днепр» у которого в начале тайма номер два с моментами было как то не очень. Это Зозуля из района 11-тиметровой отметки наносил опаснейший удар в падении головой (в стиле, который уже в пору называть его фирменным), но совсем немного не попал! А еще через 3 минуты шанс сравнивать счет был уже у Матеуса, завершавшего «многопасовую» комбинацию гостей, но сделавшего это не лучшим образом, что позволело Дишленковичу отвести угрозу.

На 75-й минуте Рамос идет ва-банк и бросает в бой третьего нападающего – Николу Калинича (а если считать формального форварда Матеуса – то и вовсе четвертого), сменившего на поляне своего соотечественника Ивана Стринича.

Рахаев же делает обратный ход – вместо единственного нападающего Гоменюка вышел хорошо знакомый «Днепру» Олег Шелаев – хав, в большей степени ориентированный на разрушение.

И на 80-й минуте риск Рамоса все-таки оправдался. Папа Гуйе «обнял» в своей штрафной Селезнева и арбитр встречи Юрий Можаровский совершенно справедливо указал на белую точку посреди хозяйской штрафной. Приговор взялся исполнять Калинич и сделал это, надо сказать, безукоризненно – Дишленкович упал в один угол, а мяч полетел в другой – 1:1.

Не успели гости как следует отпраздновать восстановление статуса-кво, как хозяева едва снова не повели в счете – Бойко кулаками прерывал прострел Хавьера слева, но угодил точно в Шелаева, рикошетом от которого мяч покинул пределы поля. А ведь мог и в ворота пойти...-

Тем не менее, второй «Металлист» в этот вечер все-таки забил. Состоялся он на 87-й минуте, когда Бланко «проскочил» между двумя защитниками «Днепра» и в касание замкнул прострел Богданова справа – 2:1, вновь впереди хозяева!

В оставшиеся до финального свистка минуты «днепряне», конечно, пытались идти вперед и вырвать хотя бы ничью, но ничего действительно опасного создать больше так и не сумели. Свисток арбитра зафиксировал победу «Металлиста», значительно повышающую его шансы завоевать в этом году медали и значительно понижающие шансы «Днепра» еще пободаться с «Шахтером» за чемпионство.

Вячеслав ДЕЙКУН, для Sport.ua

Фото Екатерины ГОНЧАРОВОЙ, специально для Sport.ua

«Металлист» (Харьков) - «Днепр» (Днепропетровск) - 2:1 (1:0)
Алехандро Гомес, 36, Себастьян Бланко, 87 - Никола Калинич, 81, с пенальти.
«Металлист»: Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Себастьян Бланко (Айила Юссуф, '-90+1), Алехандро Гомес, Марсио Азеведо (Андрей Богданов, '-56), Олег Красноперов, Владимир Гоменюк (Олег Шелаев, '-78), Павел Ксенз, Хавьер Клейтон.
«Днепр»: Денис Бойко, Артем Федецкий, Ондржей Мазух, Джулиано, Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Евгений Чеберячко (Сергей Политыло, '-64), Джаба Канкава (Евгений Селезнев, '-46), Матеус, Иван Стринич (Никола Калинич, '-74), Роман Зозуля.
Иван Стринич, 22. Джулиано, 68. Денис Бойко, 90+1. Матеус, 90+2.
Удары (в створ): 7 (4) - 8 (5).Угловые: 2 - 7.Офсайды: 0 - 4.Зрителей: 29.656Оценка поля: 5Честная игра: 7,800 - 6,800.
МЕТАЛЛИСТ - ДНЕПР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными