НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист вырывает победу в Одессе ###

Металлист вырывает победу в Одессе

После смены тренерского штаба «Металлист» не проигрывал в двух матчах подряд, набрав четыре очка. Более того, подопечные уже Александра Призетко не пропустили в этих играх ни одного мяча в свои ворота.У «Черноморца», пропускавшего предыдущий тур, наверняка остались позитивные воспоминания от недавнего матча с «Шахтером», в котором одесситы сыграли вничью. А еще для хозяев поля хорошей мотивацией было то, что в случае победы над харьковчанами, они обходили соперников в турнирной таблице.Как и предполагалось, встреча началась с атак одесских футболистов и на 6-й минуте они получили право на штрафной удар вблизи ворот гостей. Бил Владислав Калитвинцев, но мяч пролетел мимо цели. Спустя пять минут вратарь и капитан харьковчан Сергей Погорелый едва не привез гол в собственные ворота. Он неудачно попытался выбить мяч в поле, но его перехватил Владимир Барилко (кстати, воспитанник «Металлиста», находящийся в Одессе в аренде). К счастью для харьковчан, Погорелый успел-таки среагировать на несильный удар Барилко и исправил свою ошибку.На 15-й минуте еще один шанс отличиться у хозяев поля упустил Дмитрий Коркишко. После розыгрыша углового он первым успел к отскочившему мячу, однако пробил неточно.Что касается «Металлиста», то его игроки больше думали об обороне. Из того, что харьковчане создали впереди до перерыва, запомнились лишь удар издали Игоря Харатина на 30-й минуте (мяч пролетел рядом со штангой) и попытка атаковать Эдуарда Соболя спустя три минуты - в этом эпизоде после розыгрыша штрафного снова последовал неточный удар игрока харьковского клуба.Вот так, можно сказать, почти без моментов и прошла первая половина встречи. Немногочисленные зрители на трибунах откровенно скучали, надеясь увидеть во втором тайме более интересный футбол в исполнении обеих команд.Отдохнув пятнадцать минут в раздевалке и получив указания тренеров, футболисты вышли на поле с желанием изменить счет на табло. И на 54-й минуте одесситы даже направили мяч в сетку, но боковой арбитр зафиксировал офсайд, поэтому гол, естественно, не был засчитан. Гости ответили через пять минут опасным ударом Владимира Приемова - после штрафного в исполнении Владислава Краева нападающий «Металлиста» пробил головой чуть выше ворот.

Далее игра проходила достаточно в быстром темпе, но снова без моментов вплоть до 74-й минуты. Именно здесь харьковчане имели, пожалуй, самый реальный шанс забить гол. Максим Третьяков слева навесил мяч на дальнюю штангу, где находился Владимир Приемов. Тот бил головой с близкого расстояния, но мяч попал в штангу и вылетел за пределы поля.На 79-й минуте уже сам Максим Третьяков опасно пробивал из-за пределов штрафной площадки, но надежно сыграл вратарь одесситов Евгений Боровик. А на 87-й минуте произошел трагикомичный эпизод уже у противоположных ворот. После быстрой контратаки одесситов мяч попал к Алексею Хобленко, который бил, казалось, по пустым воротам. Однако в них оказался ...- игрок «Черноморца» Кирилл Ковалец, отбивший мяч вместо голкипера соперников да еще и оказавшийся в офсайде.Развязка матча наступила уже в компенсированное арбитром время. Центральный защитник харьковчан Иван Зотько вызвался выполнить штрафной удар почти от центра поля. И пробил так сильно, что Евгений Боровик, вышедший к линии вратарской на перехват, опомнился слишком поздно. Отчаянная попытка вратаря достать мяч ни к чему не привела и тот влетел в сетку ворот.«Металлист» выиграл второй матч подряд со счетом 1:0, а тренерский штаб во главе с Александром Призетко добыл уже семь очков в трех играх. По-прежнему харьковчане не проигрывают при нем и не пропускают мяч в свои ворота.Игорь ЗАРЖИЦКИЙ«Черноморец» (Одесса) - «Металлист» (Харьков) - 0:1 (0:0)

Иван Зотько, 90+1

«Черноморец»: Евгений Боровик, Александр Азацкий, Давид Хочолава, Евгений Мартыненко, Владислав Калитвинцев, Кирилл Ковалец, Владимир Барилко (Алексей Хобленко, '-44), Владислав Кабаев, Никита Татарков, Валерий Куценко (Пётр Переверза, '-74), Дмитрий Коркишко (Сильвио, '-88)

«Металлист»: Сергей Погорелый, Александр Каплиенко, Дмитрий Рыжук, Евгений Зубейко, Иван Зотько, Эдуард Соболь, Андрей Ралюченко, Владислав Краев, Игорь Харатин, Максим Третьяков (Сергей Наполов, '-84), Владимир Приемов (Иван Родич, '-94)

Валерий Куценко, 23. Владислав Кабаев, 32. Никита Татарков, 69. Владислав Калитвинцев, 83. - Максим Третьяков, 33. Иван Зотько, 42. Сергей Погорелый, 89.Арбитр: Сергей Березка(Киев)Удары (в створ): 5 (2) - 7 (2)Угловые: 4 - 2Оффсайды: 4 - 0.Зрителей: 3.283Оценка поля: 4ЧЕРНОМОРЕЦ - МЕТАЛЛИСТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.