НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист в Луганске делает уверенный шаг к серебру ###

Металлист в Луганске делает уверенный шаг к серебру

Первые 20 минут игры не были богатыми на события. «Металлист» в эти минуты играл спокойно, академично, как бы постепенно разогреваясь и в то же время, стараясь полностью контролировать ход игры. Луганчане также не торопились с шашками наголо штурмовать ворота гостей. Усилиями Худзика и Галюзы в первые четверть часа было создано некое подобие остроты у ворот Горяинова, но до завершающего удара дело не доходило. А вот харьковчанам принесла успех первая же острая атака на 21-й минуте. Фирменная многоходовка Марлос – Хавьер – Соса завершилась точным ударом последнего в дальний нижний угол. Отразившись от штанги, мяч оказался в сетке ворот. 0:1.

Пропущенный гол заставил хозяев играть активней в атаке. На 29-й минуте Хомченовский убежал от Пшеничных, но его удар из выгодной позиции оказался недостаточно сильным, а потому несложным для Горяинова. А у харьковчан на 34-й минуте мог отличиться Бланко. После передачи от Марлоса он пробил слета, но прямо в руки голкиперу. Через две минуты Бланко повторил свою попытку на этот раз из-за пределов штрафной, но мяч пролетел рядом со стойкой. А через минуту уже Девич упустил возможность увеличить счет. Сыграв в стенку с Марлосом, он оказался в хорошей позиции, но завершающий удар у Марко не получился.

Начало второго тайма для болельщиков луганской команды было обнадеживающим. На 48-й минуте Боли, воспользовавшись несогласованностью действий Папы Гуйе и Горяинова, сумел с острого угла поразить ворота соперника. 1:1. А уже буквально через минуту Девич заработал пенальти, который четко реализовал Хавьер. 1:2. Но харьковчане на этом не успокоились. На 53-й минуте Соса заработал штрафной, а Хавьер опасно исполнил стандарт, но мяч пролетел рядом со стойкой. Через минуту вновь опасный момент у ворот хозяев. Марлос с правого фланга точно навесил на голову Хавьера, но его удар с линии вратарской сумел парировать Сантини, а повторный удар Хавьера был неточным.

Хозяева попытались перехватить инициативу. Дважды проверяли готовность Горяинова ударами с дальней дистанции Игнатьевич и Галюза – в обоих случаях харьковский голкипер сыграл надежно. Контратаки харьковчан были более опасны. На 61-й минуте Эдмар с линии вратарской попал в штангу. А на 71-й минуте затяжная атака «Металлиста» завершилась взятием ворот. Виллиан Гомес сделал нацеленную передачу в центр штрафной на Сосу, и удар аргентинца слета был неотразим – 1:3.

В оставшиеся 20 минут на поле был виден только «Металлист». Харьковчане демонстрировали великолепную технику владения мячом, разыгрывали многоходовые комбинации, могли отличиться Эдмар, Виллиан, Девич, Кристальдо и довести матч до полного разгрома соперника. Но в завершающей стадии им не хватало точности или хладнокровия.

Таким образом, победой в Луганске (3:1) харьковчане сделали еще один шаг к заветной цели.

Игорь КРИКУНОВ

«Заря» (Луганск) – «Металлист» (Харьков) – 1:3 (0:1)

«Заря»: Крешеван Сантини, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Илья Галюза, (Максим Игоревич Белый, '-66), Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Желько Любенович, Павел Худзик, (Лаки Идахор, '-75), Данило Де Оливейра, (Янник Боли, '-46)«Металлист»: Александр Горяинов, Кристиан Вильягра, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Андрей Березовчук, Марко Девич, Ромеро Марлос, Хавьер Клейтон, Эдмар, (Хуан Мануэль Торрес, '-83), Себастьян Бланко, (Виллиан Гомес, '-65), Хосе Соса, (Джонатан Кристальдо, '-75)

Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

Янник Боли, 48 - Хосе Соса, 21, Хавьер Клейтон, 50, с пенальти, Хосе Соса, 71.Александр Грицай, 23. Павел Худзик, 31. - Ромеро Марлос, 8.

Удары (в створ):4 (4) –11 (6).Угловые:4 – 6.Офсайды:3 – 1.Зрителей: 10.000Оценка поля: 4Честная игра: 6,500 - 7,750.