НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист в Киеве уступил Легии ###

Металлист в Киеве уступил Легии

Чудеса – это не к нам. Они порой случаются в футболе, но даже чудо нужно заслужить. Иметь хотя бы какие-то основания на это чудо надеяться. О том, что нынешний «Металлист» не «тянет» на Лигу Европы, много писалось и до матча. Сейчас же, по его окончании, лишь констатируем результат, с которым харьковский клуб подошел к экватору группового раунда – три поражения в трех матчах. И это красноречивее каких-либо иных домыслов.

После первых же осмысленных действий команд на поле показалось, что гости чувствуют себя на поле киевской арены поувереннее условных хозяев. Да и болельщиков из Польши прибыло немало.

На 27-й минуте «Металлист» неожиданно «укусил» соперника опасной контратакой – казалось, Жажа уже был готов поразить ворота «Легии» с отличной позиции, но защитник гостей в подкате нейтрализовал угрозу своим воротам.

Ответ «Легии» был до боли безжалостен – спустя минуту Кухарчик отдал пас на Дуду, который, ловко войдя в штрафную слева и оставив не у дел Юссуфа с Красноперовым, неотразимо пробил под перекладину ворот Горяинова – 1:0 за польской командой.

Забив гол, футболисты «Легии» и не думали сбавлять обороты. Напротив, они еще больше прижали противника. Дальнейшие контратаки «Металлиста» выглядели настолько беззубо, что сомнений в том, что, как минимум, до перерыва, когда в игру харьковской команды могут быть внесены какие-то изменения, счет на табло не сравняется, не возникало.

Вторая половина игры началась для «Металлиста» обескураживающе. На 51-й минуте автор голевого паса Кухарчик заработал 11-метровый и арбитр без сомнений указал на «точку». К мячу подошел Ивица Врдоляк, пробил и...- Горяинов уверенно справился с опасностью!

На 69-й минуте ситуация поменялась зеркально – Врдоляк сыграл в своей штрафной рукой и судьей был назначен очередной пенальти в матче. Жажа реализовал 11-метровый не лучше Врдоляка – вновь из дуэли победителем вышел голкипер (на этот раз Куцяк).Отметим, что за минуту до этого отличный удар получился у Кулакова, но с этим «выстрелом» вратарь «Легии» справился.Незабитый пенальти окончательно пошатнул веру харьковчан в то, что исход сегодняшнего матча может оказаться для них благоприятным. Футболисты «Легии» уверенно и хладнокровно довели поединок до победы, а уже в добавленное арбитром время могли удвоить свое преимущество – Косецки, выйди один на один с Горяиновым, не попал в ворота.Финальный свисток подвел итог безрадостному окончанию первой половины группового раунда ЛЕ для «Металлиста».

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

«Металлист» - «Легия (Варшава)» - 0:1 - Ондрей Дуда, 28«Металлист»: Александр Горяинов, Кристиан Вильягра, Марко Торсиглери, Айила Юссуф, (Андрей Березовчук, '-76), Олег Красноперов, (Василий Кобин, '-57), Сергей Пшеничных, (Денис Кулаков, '-62), Сергей Болбат, Хуан Мануэль Торрес, Эдмар, Владимир Гоменюк, Коэльо Жажа«Легия (Варшава)»: Душан Куцяк, Иньяки Астис, Лукаш Брож, Томаш Йодловец, Якуб Жезничак, Гильерме Маркес, Ивица Врдоляк, Ондрей Дуда, Орланду Са, (Марек Сагановски, '-81), Михал Кухарчик, Якуб Косецки Хуан Мануэль Торрес, 35. Сергей Болбат, 36. Сергей Пшеничных, 59. Эдмар, 82. - Ондрей Дуда, 84.

Нереализованные пенальти: 69'- Коэльо Жажа (вратарь) - 52'- Ивица Врдоляк (вратарь)